Семья и школа

Дата: 7 декабря 2017 в 21:14, Обновлено 5 марта в 12:48

В современных условиях взаимодействие с родителями, оценка ими качества обучения и воспитания должны обязательно приниматься во внимание, при этом не быть источником конфликтов и оппозиции учреждения образования и родителей, а напротив, становиться стимулом для педагогов, предметом гордости за достижения учреждения образования.

Многие семьи нуждаются в социально-педагогической поддержке и психологической помощи. В учреждениях образования района проводится работа по  повышению педагогической компетентности родителей и лиц, их заменяющих, по подготовке учащейся молодежи к семейной жизни. Деятельность в данном направлении строится на основе индивидуальных запросов родителей, анализа данных о положении ребенка в семье, включает активные и интерактивные методы взаимодействия, пропаганду позитивного опыта семейного воспитания.

В работе с родителями  актуальным является систематическое изучение их образовательных запросов, обучение родителей самостоятельному решению проблем семейного воспитания, развитие мотивации к самообразованию и взаимообмену опытом.

Наиболее эффективными формами и методами проведения обучающих занятий для родителей в школах и гимназиях района  являются: тренинги, круглые столы, деловые и сюжетно-ролевые игры, мастер-классы педагогов-предметников, специалистов других сфер деятельности и наиболее успешных родителей, дискуссии, дебаты, решение конкретных ситуаций, разработка проектов и моделей развития универсальных компетенций в семье и др.

Для повышения уровня  психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания используется опыт народной педагогики, а также опыт успешных родителей, ресурсы шестого школьного дня и каникулярного времени.