ОДАРЁННЫЕ УЧАЩИЕСЯ

Дата: 7 декабря 2017 в 20:44, Обновлено 2 августа в 16:21

Льготы для выпускников учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, состоящие в банке данных одаренной молодежи, об установленных для них правах и льготах (согласно Положению о порядке формирования, ведения и использования банков данных одаренной и талантливой молодежи, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 199, а также согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 273).

Справочно.

Лица, награжденные в течение последних двух лет на момент получения общего среднего, среднего специального образования нагрудными знаками ”Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў i студэнтаў“ имеют право на льготное зачисление в учреждения высшего образования (далее – лауреаты фонда) (глава 4 Указа Президента Республики от 07.02.2006 № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования»).

Распоряжения Президента Республики Беларусь, согласно которым в ходе вступительной кампании 2018 года осуществляется льготное зачисление лауреатов фонда в учреждения высшего образования, размещены на сайте Министерства образования Республики Беларусь по адресу http://edu.gov.by/sistema-obrazovaniya/podderzhka-molodezhi/ukazy/.

Суммы средств, предусмотренные распоряжением Президента Республики Беларусь, перечислены в адрес структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, учреждений образования. Получатели сумм, выплачиваемых в соответствии с указанным распоряжением, освобождены от уплаты подоходного налога и на них не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 апреля 2018 г. № 29

Об установлении перечня международных олимпиад,
победители (дипломы I, II, III степени) которых имеют
право на зачисление без вступительных испытаний
в учреждения образования для получения высшего
образования I ступени, среднего специального
образования в 2018 году

На основании абзацев второго–четвертого пункта 24 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени, абзацев второго и третьего пункта 24 Правил приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80, подпункта 4.6 пункта 4 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. № 1049 «Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам образования», Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
    1. Установить перечень международных олимпиад, победители (дипломы I, II, III степени) которых имеют право на зачисление без вступительных испытаний в учреждения образования для получения высшего образования I ступени, среднего специального образования в 2018 году, согласно приложению.
       2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Министр                                                                                                                                           И.В.Карпенко

к постановлению
Министерства образования
Республики Беларусь
28.04.2018 № 29

международных олимпиад, победители (дипломы I, II, III степени)
которых имеют право на зачисление без вступительных испытаний
в учреждения образования для получения высшего образования I ступени,
среднего специального образования в 2018 году

1. 59-я Международная математическая олимпиада – 2018 год, Румыния.
2. 52-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии – 2018 год, Республика Беларусь.
3. 50-я Международная химическая олимпиада – 2018 год, Словацкая Республика, Чешская Республика.
4. 49-я Международная физическая олимпиада – 2018 год, Португальская Республика.
5. 29-я Международная биологическая олимпиада – 2018 год, Исламская Республика Иран.
6. 15-я Международная географическая олимпиада – 2018 год, Канада.
7. 7-я Европейская математическая олимпиада для девушек – 2018 год, Итальянская Республика.
8. 12-я Международная олимпиада по наукам о Земле – 2018 год, Королевство Таиланд.
9. 14-я Международная Жаутыковская олимпиада по физике, математике и информатике – 2018 год, Республика Казахстан.
10. 5-я Международная географическая олимпиада школьников стран Балтийского региона – 2018 год, Латвийская Республика.
11. Олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» – 2017 год, Республика Беларусь.