Формирование информационно-правовой культуры

Дата: 7 декабря 2017 в 21:11, Обновлено 7 декабря 2017 в 21:11

С целью формирования у учащихся ценностных ориентаций, определяющих выбор социально приемлемого поведения, во всех учреждениях образования большое внимание уделяется правовому воспитанию учащихся. Данная работа осуществляется через приобщение учащихся к знаниям норм права и морали, раскрытие нравственно-правовых понятий, усвоение нравственно-правовых ценностей общества.

Во всех учреждениях образования района организована работа информационно-пропагандистских групп, которые выступают перед педагогическими работниками, учащимися и их законными представителями по вопросам правового просвещения.

Для правового консультирования учащихся и их законных представителей учреждениями образования района используются возможности сети Интернет, в том числе детского правового сайта. Интернет-сайты имеют все учреждения образования района. В компьютерных классах учреждений образования имеется возможность посещения сайта педагогами и учащимися.

Во всех учреждениях общего среднего образования района проводятся различные мероприятия (тематические классные и информационные часы, видеолектории, круглые столы, викторины, диспуты и др.) на правовую тематику с приглашением сотрудников правоохранительных органов.

Эффективными формами и методами работы по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних являются индивидуальное и групповое консультирование, диспуты, игровое моделирование, решение проблемных задач и ситуаций нравственно-правового содержания, организация клубов, семейных конференций, лекций, бесед, организация профильных лагерей, проведение туристических походов.

Ежегодно во всех учреждениях образования проводятся мероприятия в рамках Декады правовых знаний, приуроченной к Всемирному дню прав человека.

Отделом и учреждениями образования организовано взаимодействие с лабораторией правового информирования юридического факультета УО «Витебский государственного университета им. П.М. Машерова».

В целях формирования у учащихся правовой культуры ежегодно организуется участие подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, в областном фестивале правовых знаний.

Для повышения правовой культуры учащихся в 5 учреждениях образования (средние школы №№ 5, 28, 30, 34, 44)  в 2017/2018 учебном году организована работа объединений по интересам и факультативных занятий правовой направленности.

В 3-х учреждениях образования (средние школы №№ 28, 30, 44) изучается курс «Исследуя гуманитарное право».