Дата: 7 декабря 2017 в 21:39, Обновлено 18 сентября в 14:23

ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНИКАМИ
В 2018/2019 УЧЕБНОМ ГОДУ

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 августа 2018 г. № 621 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839»  установлена плата за пользование учебниками и учебными пособиями в следующих размерах:

для лиц, осваивающих содержание образовательных программ дошкольного образования – 0,2 базовой величины, что составит 4,9 рубля в 2018/2019 учебном году;

для лиц, осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования – 0,5 базовой величины, что составит 12,25 рубля в 2018/2019 учебном году.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образованиии установлен перечень лиц, которым предоставляются учебники и учебные пособия в бесплатное пользование:

• учащиеся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лица с особенностями психофизического развития;
  • дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды в возрасте до восемнадцати лет, инвалиды с детства;
  • лица, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающие онкологическими заболеваниями или больные туберкулезом;
  • обучающиеся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трёх лет;
  • обучающиеся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающиеся, являющиеся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Также установлено, что для обучающихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижается на 50 процентов от установленной платы за пользование соответствующими учебниками и учебными пособиями.

Законным представителям обучающихся, имеющих права на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями либо снижение платы за пользование ими, необходимо предоставить документы, указанные в постановлении Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 года «О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование».