Гражданско-патриотическое воспитание

Дата: 7 декабря 2017 в 21:04, Обновлено 5 марта в 10:02

Работа по патриотическому воспитанию учащихся в районе организована посредством системного, комплексного подхода и в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными государственными и общественными организациями.

Основными направлениями гражданского и патриотического воспитания учащихся являются:

изучение учащимися избирательного законодательства Республики Беларусь, новейших достижений в социально-экономической, научной, спортивной, культурной сферах;

проведение социально-значимых культурных мероприятий, направленных на сохранение историко-культурного наследия, развитие народных традиций, воспитание у учащейся молодёжи любви к Отечеству.

Продолжению работы по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся в новом учебном году способствует проведение мероприятий, посвященных 500-летию с начала издательской деятельности великого просветителя Франциска Скорины, в основу которых положена идея пропаганды достояния отечественной письменной культуры, преемственности духовных традиций Беларуси.

В рамках республиканской акции «Мы этой памяти верны» (далее – акция) в учреждениях образования района  реализуются мероприятия героико- и военно-патриотической направленности, организовано участие учащихся в  республиканском конкурсе «Дорогами памяти». Проведение акции направлено на работу по восстановлению и сохранению исторической памяти о героических подвигах белорусского народа; организацию диалога между поколениями через непосредственное общение с живыми очевидцами событий; привлечение учащихся к поисковой и исследовательской деятельности по изучению истории и боевого прошлого страны; увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн; благоустройство воинских захоронений, памятников военной истории и содержание их в надлежащем состоянии.

Учреждениям образования организовано шефство над участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и семьями погибших военнослужащих через оказание посильной адресной помощи (акции «Дом без одиночества», «Доброе сердце – ветеранам», «Спешите делать добро», «Ветеран живет рядом» и другие).

Организована работа учащихся в  архивах и музеях, с интернет-ресурсами, что позволяет детализировать события Великой Отечественной войны, выявить малоизвестные или неизвестные факты.

2018 год отмечен знаменательным событием – 100-летием Вооруженных Сил Республики Беларусь. В рамках юбилейной даты в учреждениях образования  проводятся мероприятия месячника военно-патриотической работы, организовано участие в творческом конкурсе на лучшие литературное, художественное и музыкальное произведения, посвященные 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Значительным ресурсом гражданского и патриотического воспитания учащихся в районе является взаимодействие с общественными объединениями: ОО «БРСМ», ОО «БРПО» и другими молодежными объединениями, республиканским общественным объединением «Белая Русь», профсоюзными и ветеранскими организациями. Формирование лидерских качеств и продвижение собственных инициатив, опыт новых социальных отношений и творчества, возможность для самореализации – вот основные возможности, которые предоставляются учащимся и делают общественные объединения уникальным социальным институтом.

Немалым ресурсом гражданского и патриотического воспитания является детско-юношеский туризм. Среди значимых мероприятий нового учебного года – реализация в учреждениях образования района гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце» (2016-2018 гг.), который направлен на изучение богатой истории и культуры родного края, ее знаменитых людей; содействие развитию внутреннего туризма, формирование активной гражданской позиции.