Беларусь - спортивная страна!

Дата: 7 декабря 2017 в 21:09, Обновлено 5 марта в 15:41

Октябрьский район г. Витебска располагает спортивными сооружениями в количестве 290 единиц, из них: 1 стадион, 1 манеж, 55 спортивных залов, 91 приспособленное помещение для занятий физической культурой и спортом, 6 лыжных баз, 2 тира, 104 плоскостных сооружения, 1 лыжеройлерная трасса, 14 спортивных ядер, 4 бассейна, 11 мини-бассейнов. За последние три года количество спортивных сооружений увеличилось на 9 единиц за счет ввода в эксплуатацию новых гимнастических городков и приспособленных спортивных сооружений.

Ежегодно проводятся круглогодичные спартакиады: среди коллективов физкультуры предприятий, учреждений, организаций района – по 7 видам спорта; среди учащихся учреждений общего среднего образования – по 12 видам спорта; среди работников учреждений общего среднего образования – по 7 видам спорта, среди проживающих в общежитиях учреждений образования Октябрьского района г. Витебска – по 6 видам спорта.

В мае 2017 года состоялись туристические слеты среди учащихся учреждений общего среднего образования и среди работников учреждений  образования района.

Количество занимающихся физической культурой и спорта в районе составило в 2017 году около 28 тысяч человек.

На предприятиях, в организациях, учреждениях района организовано
14 коллективов физической культуры, в которых занимаются более
1500 человек.

В зимний период в районе эксплуатируется 5 хоккейных коробок,
14 ледовых площадок, 2 лыжные трассы. Работает 6 пунктов проката спортивного инвентаря.

В средних школах: № 4 осуществлён ремонт хоккейной коробки (полная замена деревянных щитов, 2-й этап); № 29 – введены: новая волейбольная площадка, яма для прыжков в длину; № 34 – проведён ремонт и благоустройство хоккейной коробки (асфальтирование основания, ремонт щитов), введена площадка для варкаунта (уличная гимнастика); №№ 5, 29, 34 – проведены работы по асфальтированию беговых дорожек, баскетбольных и волейбольных площадок.

В 2016-2017 годах проведена работа по установке уличных силовых тренажеров. Тренажеры установлены в:

УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины» (ул. 1-я Доватора, д. 7, к. 11) – 4 уличных силовых тренажера;

УО «Витебский государственный технический колледж» (ул. Лазо, д. 113а) – гимнастический городок, 6 уличных силовых тренажеров, построены 2 волейбольные площадки;

УО филиал БГТУ «Витебский государственный технологический колледж» (ул. Гагарина, д. 41) – гимнастический городок;

ИПК УО «Витебский государственный технологический университет»  (ул. Терешковой, д. 20) – 2 силовых тренажера;

спортгородок в средней школе № 22 (ул. Куйбышева, д. 4) – 3 силовых тренажера, навес;

спортгородок в средней школе № 6 (ул. Лазо, д. 15) – 3 силовых тренажера, навес;

спортгородок в средней школе № 28 (ул. Правды, д. 43) – 3 силовых тренажера, навес.

В июле – августе 2017 года проведены работы по благоустройству спортивных сооружений в средней  школе № 3 (пр. Людникова, 20): установлены 3 уличных силовых тренажера, проведена реконструкция футбольной площадки и ямы для прыжков в длину. Построена новая волейбольная площадка.

В средней школе № 30 (ул. Гагарина, 58а) в июне-июле 2017 года проведены работы по асфальтированию беговой дорожки, баскетбольной и волейбольной площадок.

В УО «Витебский государственный технологический университет» ведутся работы по капитальному строительству и модернизации стадиона.

В микрорайоне многоэтажной застройки в конце ул. Лазо оборудована волейбольная площадка, гимнастический городок. Ведутся работы по строительству футбольной площадки.